Este documento reúne lo que es posible establecer sobre el mercado de los diarios de trading en agosto de 2026. No contiene ninguna proyección: cada número está auditado en un documento reglamentario, depositado en un registro mercantil, tomado de un contador público, o señalado explícitamente como estimación de un tercero. Las cuatro secciones finales dicen lo que no sabemos.
Un diario de trading es una herramienta de corrección. Su razón de ser se apoya en un hecho ampliamente documentado por la investigación universitaria, y por los propios reguladores: la gran mayoría de los traders particulares pierde dinero, y una parte de esas pérdidas viene de comportamientos que el trader no ve.
El estudio más completo abarca la totalidad de un mercado nacional. Analizando a todos los day traders de Taiwán entre 1992 y 2006, Barber, Lee, Liu y Odean concluyen que menos del 1 % de la población de day traders consigue obtener de forma previsible y fiable una rentabilidad anormal positiva neta de costes1. La distancia entre los mejores y el resto es amplia: los 500 mejor clasificados de un año obtienen al año siguiente 37,9 puntos básicos diarios netos de costes, mientras que los peor clasificados obtienen −28,9 puntos básicos.
El resultado se reproduce en otro continente y con otro producto. Chague, De-Losso y Giovannetti siguieron, a partir de los datos del regulador brasileño, a todos los particulares que empezaron a hacer day trading con futuros sobre índice entre 2013 y 2015. Entre los que persistieron más de 300 días, el 97 % perdió dinero; el 1,1 % ganó más que el salario mínimo brasileño, y el 0,5 % más que el sueldo de entrada de un cajero de banco2.
Los reguladores miden lo mismo en sus propios mercados. La AMF recopiló los resultados de 14 799 clientes activos en CFD y Forex de los principales intermediarios franceses, sobre cuatro años de observación: más del 89 % de clientes en pérdidas, un resultado medio de −10 887 € por cliente, un resultado mediano de −1 843 €, y un resultado total de −161 115 493 €3. Cuatro años después, la ESMA justificaba su restricción de los CFD con análisis nacionales que mostraban que entre el 74 y el 89 % de las cuentas de particulares pierde dinero, con pérdidas medias de 1 600 a 29 000 € por cliente4.
Ese es el nicho exacto de un diario de trading: acelerar el primer aprendizaje, el del trader que se queda, haciéndole visible lo que no ve de sí mismo. Ningún estudio mide hasta hoy el efecto de un diario estructurado sobre el rendimiento de un particular, y hay que decirlo con la misma claridad que el resto.
El defecto común de todos los estudios sobre este mercado es mezclar números que no valen lo mismo. Este documento los separa, y cada tabla que sigue lleva la columna.
| Nivel | Qué es | Ejemplo en este documento |
|---|---|---|
| AUDITADO | Publicado en un documento reglamentario o de relación con inversores, que compromete la responsabilidad de un emisor cotizado | Suscriptores de Robinhood Gold, cuentas con fondos de eToro, cuentas de Interactive Brokers |
| DEPOSITADO | Cuentas depositadas en un registro mercantil, oponibles a terceros | TRADE LIKE A PRO S.R.L., 119 567 € en 2025, registro rumano |
| CONTADO | Contador público no manipulable, tomado directamente y con histórico | Descargas de Android seguidas día a día, reseñas de App Store |
| ESTIMADO | Algoritmo comercial, método no publicado, no reproducible | Estimaciones de facturación de las bases de datos B2B |
| DECLARADO | Afirmado por la empresa, no verificable, y a menudo incoherente consigo mismo | «100 000+ traders», «52k+» |
Es el único piso realmente sólido del estudio, porque viene de sociedades cotizadas que comprometen su responsabilidad con esos números.
En el segundo trimestre de 2026, Robinhood cuenta con 4,8 millones de suscriptores Gold, 1,4 millones más que un año antes, es decir el 17 % de sus 28,4 millones de clientes con fondos. Alrededor del 40 % de los nuevos clientes con fondos se suscribe a Gold ya en el trimestre de su llegada6.
Robinhood es el bróker estadounidense sin comisiones que abrió la bolsa a toda una generación de particulares. Gold es su suscripción de pago, a 5 $ al mes, es decir de 50 a 60 $ al año7. No da acceso al mercado, el acceso es gratuito: añade herramientas y ventajas alrededor. El libro de órdenes Nasdaq de nivel II, es decir la profundidad de mercado y no solo el mejor precio. Un asistente de investigación. Depósitos instantáneos más altos. Una mejor remuneración del efectivo parado. Una bonificación del 3 % en el plan de jubilación. Un tipo de interés reducido para el préstamo con margen.
No existe ningún estudio sectorial dedicado a los diarios de trading, y los dos informes de consultoras encontrados sobre perímetros adyacentes dan 11 285 millones y 6 500 millones de dólares para el mismo año, o sea un 74 % de diferencia: no miden lo mismo y ninguno de los dos describe este mercado. El total que sigue no está por tanto tomado de ninguna parte, está construido, y toda la construcción se muestra para poder rehacerla o discutirla.
El líder del mercado es una LLC estadounidense: no deposita cuentas en ningún sitio, y ninguna agencia tiene nada mejor. Pero una empresa que se declara rentable debe cubrir su masa salarial, su infraestructura y su marketing antes de obtener su margen. Ese suelo de costes se puede cifrar, y acota la facturación tanto por abajo como por arriba. Es el único método disponible y, que sepamos, nadie lo ha aplicado a este mercado.
| Lo que se sabe de él | Valor tomado | Nivel |
|---|---|---|
| Plantilla | entre 26 y 50: 26 perfiles se declaran de la empresa, el tramo declarado es 11-508 | CONTADO |
| Sede y forma jurídica | Nueva York, sociedad no cotizada, fundada en 20228 | CONTADO |
| Financiación | ninguna ronda, «bootstrapped»9 | DECLARADO |
| Rentabilidad | «highly profitable»9 | DECLARADO |
| Organización del trabajo | «100% Remote & Async-First: Work from anywhere»9 | DECLARADO |
| Precios aplicados | de 288 a 891 $ al año, ningún plan gratuito permanente10 | CONTADO |
| Biblioteca de gráficos | charting_library de TradingView, en la aplicación servida10 | CONTADO |
El cálculo se escribe en una línea. Si F es la facturación, entonces F × (1 − marketing % − comisiones de pago % − margen %) = masa salarial + infraestructura + licencias. Las comisiones de pago se toman al 3 %, la infraestructura en 250 000 $, la licencia de gráficos en 145 000 $ (véase más abajo), el marketing al 18 % y el margen neto al 40 %, lo que corresponde a un editor maduro, rentable y vendido sin fuerza comercial. Queda una sola incógnita, y es la que decide todo: la plantilla.
| Plantilla considerada | Todo a precio de Nueva York 160 k$ con cargas | Mitad en Estados Unidos, mitad fuera 160 k$ y 75 k$ |
|---|---|---|
| 26, el suelo: los perfiles que se declaran de la empresa | 11,7 M$ | 8,8 M$ |
| 38, el punto medio del tramo declarado | 16,6 M$ | 12,5 M$ |
| 50, el techo del tramo declarado | 21,5 M$ | 16,1 M$ |
La columna de la derecha existe porque la página de empleo anuncia «work from anywhere» y porque un ingeniero de la agencia de Europa del Este Railsware aparece en la lista de empleados que muestra la página de la empresa. Lo real está entre las dos columnas, y entre las tres filas.
Toda la cifra del mercado depende de una sola incógnita: la plantilla del líder
El líder es una LLC estadounidense, no deposita ninguna cuenta. Su facturación se reconstruye por sus costes, y el único parámetro inestable es el número de personas a las que paga.
Cómo leerlo: 26 es un suelo, son los perfiles de LinkedIn que declaran trabajar allí; 50 es el techo del tramo que la propia empresa declara. El cálculo incluye la licencia de gráficos a 145 000 $ al año, un marketing del 18 % de la facturación, un 3 % de comisiones de pago y un 40 % de margen neto.
El modelo por los costes deja por sí solo un rango amplio, porque la plantilla exacta de una LLC estadounidense no se publica en ninguna parte. Otros tres métodos, sin ningún parámetro en común con él, permiten cerrar el rango. Es su coincidencia, y no uno de ellos, lo que da la cifra.
| Metodo | Qué supone | Qué da |
|---|---|---|
| A. Por los costes | 50 empleados a precio de Nueva York, 40 % de margen | 21,5 M$ |
| B. Por la base reivindicada | 100 000 cuentas reivindicadas, de las cuales solo la mitad paga hoy, a 400 $ al año | 20,0 M$ |
| C. Por la valoración | unos 100 M$ anunciados en 202311, con un múltiplo de 4 a 5 veces los ingresos | de 20 a 25 M$ |
| D. Por la licencia de gráficos | 145 000 $ al año que representan del 0,5 al 0,75 % de la facturación | de 19 a 29 M$ |
Ninguno de estos cuatro métodos comparte un parámetro con los otros. El primero parte de los sueldos, el segundo de un contador expuesto, el tercero de un múltiplo financiero, el cuarto de una factura de proveedor.
La biblioteca de gráficos Advanced Charts de TradingView se anuncia como «Free and feature-rich» en su página pública12. Lo que esa página no dice es la condición, ni la tarifa cuando la condición no se cumple. Las dos nos las escribieron negro sobre blanco.
Esa tarifa se aplica al líder. Su aplicación contiene la cadena charting_library, y su página de precios no ofrece ningún plan gratuito permanente10: el gráfico no es allí accesible sin pagar. Está por tanto en el régimen comercial, o incumple su licencia. La línea se incorpora al modelo.
El total ya no es una división, es una suma. Catorce editores se midieron uno por uno el 23 de agosto de 2026, con la rejilla de la sección 4.1: página de precios, entidad jurídica leída en las condiciones generales o en la ficha de las tiendas, cuentas depositadas allí donde el país lo exige, plantilla mínima en LinkedIn y tramo declarado, instalaciones de Android, reseñas, biblioteca de gráficos. Cada uno recibió después una facturación por el método más fuerte del que disponía.
| Editor | Facturación anual | Nivel | Lo que la acota |
|---|---|---|---|
| TradeZella | de 15 a 22 M$ | ESTIMADO | de 26 a 50 empleados, licencia de gráficos incluida |
| Trademetria | 3,10 M$ | ESTIMADO | por los costes |
| Tradervue | 2,28 M$ | ESTIMADO | por los costes |
| TraderSync | 2,24 M$ | ESTIMADO | 3 perfiles de LinkedIn, tramo declarado 2-10 |
| Edgewonk | 2,18 M$ | ESTIMADO | 4 perfiles, tramo 2-10, microempresa alemana |
| JournalPlus | 1,03 M$ | ESTIMADO | por los costes |
| TradesViz | 0,80 M$ | DEPOSITADO | registro indio, la única línea oponible del total |
| Chartlog | 0,37 M$ | ESTIMADO | por la base instalada |
| Journalytix | 0,30 M$ | ESTIMADO | por la base instalada |
| kinfo | 0,21 M$ | DEPOSITADO | registro sueco |
| TraderWaves | 0,15 M$ | ESTIMADO | microentidad británica, un empleado |
| Plancana | 0,10 M$ | ESTIMADO | por la base instalada |
| Stonk Journal | 0,09 M$ | ESTIMADO | gratuito durante cuatro años y medio |
| UltraTrader | 0,07 M$ | ESTIMADO | persona física, ningún registro |
| TradeBench | 0,06 M$ | CONTADO | gratuito por completo, ninguna monetización |
| Cola larga y editores no cifrados | ~1,7 M$ | ESTIMADO | 60 aplicaciones de iOS, Edgely topado en 83 600 € por ley, Edgyx sin empleados |
| TOTAL, lo que el modelo por los costes permite | 33 M$ | es un SUELO, véase más abajo |
Importes convertidos a dólares. Un editor totalmente gratuito y sin monetización vale cero en valor sea cual sea su número de cuentas, que es el resultado central de la sección 7.
La fórmula del modelo se escribe F × (1 − marketing − comisiones − margen) = sueldos + infraestructura. Contiene una hipótesis que no se ve y que lo decide todo: obliga a la facturación a seguir a la plantilla. Y eso es falso en un software vendido en autoservicio, y cada vez más falso desde que las herramientas de inteligencia artificial multiplican lo que produce un equipo pequeño.
| Facturación por persona | Referencia |
|---|---|
| ~225 000 $ | la mediana de los editores de software cotizados |
| ~450 000 $ | lo que el modelo de este estudio impone implícitamente |
| ~1 000 000 $ | un editor independiente de autoservicio conocido por su eficiencia |
| varios millones | los casos recientes de equipos reducidos y muy bien equipados |
El modelo por los costes topa por tanto la estimación en un nivel de productividad medio. No puede producir otra cosa que un suelo, y eso es estructural, no accidental.
Cuando un editor no tiene ningún plan gratuito permanente, una cuenta es una cuenta que ha pagado. Eso hace explotable su base reivindicada, a condición de aplicarle dos descuentos: la parte de los registrados que nunca pasó de la prueba, y la parte de los que han cancelado desde entonces.
| Editor | Lo que reivindica | Hipótesis aplicadas | Lo que da |
|---|---|---|---|
| TradeZella ningún plan gratuito, 4 años | 100 000 cuentas | la mitad paga hoy, 400 $ al año | 20 M$ |
| TraderSync ningún plan gratuito, 12 años | 200 000+ traders | el 15 % ha pagado alguna vez, la mitad sigue activa, 350 $ al año | 5,2 M$ |
⚠️ Las dos bases reivindicadas son del nivel DECLARADO. Son acumulativas, y doce años de antigüedad no las convierten en traders activos: leídas al pie de la letra situarían al segundo actor por encima del primero, cosa que nada más sostiene. Los descuentos están para eso, y se dicen en lugar de disimularse.
La única salida limpia es sumar los actores uno por uno en lugar de dividir por una cuota supuesta. Esa medición está en curso, editor por editor, con la rejilla de la sección 4.1: precios tomados, entidad jurídica, cuentas depositadas cuando el país lo exige, plantilla, base instalada. El total publicado aquí se revisará a partir de esa suma, y la revisión llevará fecha y se señalará como tal, incluso si nos contradice.
El valor del mercado, actor por actor
Un mercado de 42 M$ al año, obtenido sumando quince editores medidos uno por uno. La suma de solo los valores bajos da 33 M$; la de los altos, 52. Se retiene el punto medio, porque cada entrada de la medición es un suelo. Las cuotas en porcentaje son estimadas; el total del que se derivan se construye en la sección 4 y su cálculo se muestra allí.
Cómo leerlo: las cuotas vienen de bases de datos B2B cuyo método no se publica, salvo la de TradesViz, corregida a la baja por su propio depósito en el registro indio. ⛔ Estas cuotas ya no son estimaciones de bases de datos: son las facturaciones reconstruidas actor por actor, referidas a su suma. La cuota del líder, el 47 %, está deducida de la medición y no supuesta. Cae justo entre el 46 % que le prestan las bases B2B y el 55 % que da la suma de los suelos, que es el primer punto de acuerdo del expediente entre nuestra medición y una fuente externa.
Consultamos a dieciocho editores de estudios sectoriales, abriendo y leyendo sus páginas: Grand View Research, Fortune Business Insights, Verified Market Reports, Market Research Future, IMARC, Business Research Insights, Cognitive Market Research, QYResearch, 360iResearch, DataIntelo, Research and Markets, MarketsandMarkets, Future Market Insights, Straits, Credence, Coherent, Polaris y The Business Research Company. Ninguno tiene un informe cuyo perímetro anunciado sea el diario de trading. Con la consulta exacta «trading journal software market», los únicos resultados son comparativas de productos para el gran público. No es una laguna de la búsqueda, es la constatación central de este documento: toda cifra presentada como el tamaño del mercado de los diarios de trading viene necesariamente de otro mercado.
Las cifras que circulan sobre este mercado, y lo que miden de verdad
Ninguno de estos informes trata de los diarios de trading. Los tres primeros son homónimos: la palabra «journal» designa allí una revista científica, un diario personal o un expediente de aduanas.
Cómo leerlo: preguntado por el tamaño del mercado de los diarios de trading, un motor de búsqueda responde «9 400 millones de dólares para 2036». Es la cifra del informe Trade Management Software, cuya página define el objeto como «tariff classification and customs documentation before goods move across borders». Cumplimiento aduanero. Los dos «Journal» tampoco hablan de trading: el recuento de las palabras «trading» y «trader» en sus páginas da cero.
Este último es el más peligroso, porque ya circula con nuestro nombre. Preguntado por el tamaño del mercado de los diarios de trading, un motor de búsqueda responde palabra por palabra: «The trading journal market is projected to reach USD 9.4 billion by 2036 at 12% CAGR». Es la cifra del informe de cumplimiento aduanero. Citar ese número es equivocarse en varios miles de millones sobre un mercado que no tiene ninguna relación con el trading financiero.
Invest y Forex, restos visibles de una extracción automática, y su página lleva botones «Share at: ChatGPT / Perplexity / Grok» cuyo enlace pide explícitamente «keep the domain noted for future referencing». Una reserva no arregla una cifra que se contradice a sí misma: esta no se cita, ni siquiera con precaución.Dos consultoras dan por fin 5 540 millones y 110 millones para un perímetro casi idéntico, las aplicaciones de journaling para el gran público: una diferencia de cincuenta veces entre dos profesionales sobre el mismo objeto. Las dos se anulan.
Una estimación cuyo cálculo no se puede rehacer no vale nada. Aquí están, por tanto, en un solo sitio, cada hipótesis que entra en la cifra, su valor y su estatus. Cambia una y el total se mueve: de eso se trata.
| Hipótesis | Valor retenido | Estatus | Qué pasa si es falsa |
|---|---|---|---|
| Margen neto de un editor maduro | 40 % | CONVENCIÓN | Al 60 %, toda la tabla de costes se multiplica por dos |
| Marketing | 18 % de la facturación | CONVENCIÓN | Efecto moderado, ±10 % sobre el total |
| Comisiones de pago | 3 % de la facturación | USO | Insignificante |
| Infraestructura por editor | 250 000 $ al año | CONVENCIÓN | Insignificante en los grandes, sensible en los pequeños |
| Coste con cargas por persona | 160 k$ en Estados Unidos, 120 k$ en Canadá y Europa Occidental, 75 k$ en el resto | ESTIMADO | ±25 % en las líneas calculadas por los costes |
| Licencia de gráficos | 145 000 $ al año, si charting_library está presente y no hay ningún plan gratuito | DOCUMENTO | Escrito por el proveedor, no negociable |
| Plantilla de cada editor | entre el suelo de LinkedIn y el techo de su tramo declarado | CONTADO (suelo) | Es el parámetro más sensible del modelo |
| Parte de las cuentas reivindicadas que sigue pagando | 50 % en el líder, 4 años de antigüedad · 15 % × 50 % en el segundo, 12 años | HIPÓTESIS | Duplica o divide por dos las líneas afectadas |
| Suscripción anual media realmente pagada | 250 $ para el mercado, 400 $ en el líder | ESTIMADO | Proporcional sobre el número de suscriptores deducido |
| Perímetro | diarios de trading vendidos directamente al gran público | DEFINIDO | Incluir las prop firms cambia de objeto: FTMO por sí sola pesa 329 M$ |
⛔ Las líneas marcadas como CONVENCIÓN no están medidas en ningún actor. Vienen impuestas por el método, idénticas para todos, lo que hace válidas las comparaciones entre editores aunque el nivel absoluto no lo sea.
No se publica ninguna tasa de crecimiento para esta categoría, ya que ninguna consultora la mide. Hay que construirla, por tanto, y acotarla con lo que sí es medible a cada lado.
| Señal | Valor | Nivel |
|---|---|---|
| Suscriptores de pago de herramientas en el mayor bróker estadounidense | 4,8 M, +39 % en un año | AUDITADO |
| Clientes con fondos del mismo bróker | 28,4 M, +7 % en un año | AUDITADO |
| Cuentas de Interactive Brokers | 5,185 M, +34 % en un año | AUDITADO |
| Cuentas fondeadas en prop firms | 32 000 en 2020 → 720 000 en 2026 | ESTIMADO |
| Búsquedas mensuales de «prop firm» | 880 → 49 500 en cinco años | CONTADO |
| Mercado vecino del software de backtesting | de 444 a 834 M$ entre 2025 y 2032, +9,41 % anual | ESTIMADO |
Lo que pesaría el mercado a tres ritmos de crecimiento distintos
No se publica ninguna tasa de crecimiento para esta categoría, ya que ninguna consultora la mide. Las tres pendientes de abajo están acotadas por la única tasa publicada de un mercado vecino por abajo, y por las señales de demanda medidas por arriba.
Cómo leerlo: el límite inferior no es un invento, es la tasa del informe Backtesting Software de 360iResearch, el único vecino del que una consultora publica una proyección. El límite superior se queda muy por debajo de las señales de demanda medidas: los suscriptores de pago del mayor bróker estadounidense crecen un 39 % anual, y las cuentas fondeadas en prop firms se han multiplicado por veintidós en seis años. ⚠️ Estas curvas parten de la estimación de 55 M$; el suelo de 33 M$ sigue la misma pendiente y alcanzaría 73 M$ en 2033 al ritmo retenido.
Se retiene el 12 % anual. El suelo es la única tasa realmente publicada de un mercado vecino, la del software de backtesting, en el 9,41 %: nuestra categoría es más joven y está mucho menos penetrada, no debería crecer más despacio. El techo del 15 % se queda muy por debajo de las señales de demanda medidas, de las que la más sólida es un +39 % anual en los suscriptores de pago de herramientas. No es una tasa prudente por prudencia, es una tasa prudente porque la conversión de un pagador de herramientas hacia un diario no está medida en ninguna parte.
| Año | Al ritmo del vecino, +9,4 % | Al ritmo retenido, +12 % | Si la penetración se acelera, +15 % |
|---|---|---|---|
| 2026 | 55 M$ | 55 M$ | 55 M$ |
| 2028 | 66 M$ | 69 M$ | 73 M$ |
| 2030 | 79 M$ | 87 M$ | 96 M$ |
| 2033 | 103 M$ | 122 M$ | 146 M$ |
El suelo medido de 33 M$ sigue la misma pendiente: alcanzaría 52 M$ en 2030 y 73 M$ en 2033 al ritmo retenido.
Es el resultado más claro del relevamiento: la web, el iPhone y Android son tres mercados separados, con tres líderes distintos. Las comparativas en línea solo cubren uno, la web, e ignoran los otros dos.
| Actor | Precio anual publicado | Parte del valor | Facturación | Nivel |
|---|---|---|---|---|
| TradeZella | de 288 a 891 $ | ~55 % | de 15 a 22 M$ | ESTIMADO |
| Trademetria | gratis + de 19,95 a 29,95 $/mes | ~9 % | 3,10 M$ | ESTIMADO |
| Tradervue | de 324 a 599 $ | ~7 % | 2,28 M$ | ESTIMADO |
| TraderSync | de 270 a 720 $ | ~7 % | 2,24 M$ | ESTIMADO |
| Edgewonk | ~148 $ sin impuestos | ~7 % | 2,18 M$ | ESTIMADO |
| TradesViz | de 179 a 270 $ | ~2,4 % | de 455 a 909 k€ | DEPOSITADO |
Precios tomados de las páginas públicas los días 3 y 23 de agosto de 2026. ⛔ El sentido de lectura ha cambiado desde la primera versión de esta tabla: las facturaciones ya no se derivan del total, son ellas las que lo fundan. Las cuotas en porcentaje son su consecuencia, y no al revés.
Tomado el 3 de agosto de 2026 en la API pública de la App Store, seis términos de búsqueda cruzados con siete países, filtrado por la categoría Finanzas: 65 aplicaciones distintas, 2 123 reseñas acumuladas19. Las descargas de Android se siguen día a día desde el 3 de julio, lo que da un ritmo y no solo un acumulado20.
| Actor | Reseñas de iOS | Descargas de Android | Editor |
|---|---|---|---|
| SuperTrader | 1 158 (55 %) | sin seguimiento | TRADE LIKE A PRO S.R.L., Rumanía |
| kinfo | 464 (22 %) | 10 000+ | KINFO AB, Suecia |
| TraderSync | 84 · nota 2,71 | 75 418 | 1473010 ALBERTA LTD, Canadá |
| Plancana | 78 | 63 686 · 191 al día | Plancana Inc. |
| UltraTrader | 56 | 69 418 · 92 al día | una persona física |
| TradesViz | — | 33 204 | SMIRMATEC PRIVATE LIMITED, India |
| TradeZella | ninguna aplicación | ninguna aplicación | TradeZella LLC, Estados Unidos |
Sobre veinte productos examinados, tres entregan una facturación explotable, y un cuarto un suelo de resultado. Es poco, y es la medida exacta de la opacidad de este mercado.
Las únicas facturaciones realmente depositadas de todo el mercado
Sobre veinte productos examinados, tres entregan una cifra explotable. Es poco, y es la medida exacta de la opacidad de este nicho.
Cómo leerlo: la barra de TradesViz es un rango porque su importe está encuadrado por dos reglas fiscales opuestas y no por una estimación. El suelo viene de la obligación de presentar un GSTR-9C por encima de 5 crores de rupias, y el techo del tramo «menos de 10 crores» declarado en el registro. Y el n.º 1 de la App Store, SuperTrader, hace 119 567 € y pierde 5 446 €.
| Ejercicio | Facturación | Resultado neto |
|---|---|---|
| 2024 (medio ejercicio) | 7 608 € | +5 968 € |
| 2025 | 119 567 € | −5 446 € |
TRADE LIKE A PRO S.R.L., CUI 50294964, registro rumano, gratuito y público21.
| Ejercicio | Facturación | Resultado neto |
|---|---|---|
| 2023 (13,5 meses, ~49 400 € anualizados) | 55 596 € | +11 623 € |
| 2024 | 37 899 € | −6 835 € |
| 2025 | 24 319 € | −854 € |
WOLFUS OÜ, código 16613740, registro estonio, cuentas anuales descargables gratuitamente22.
Cero empleados durante todo el periodo. Tesorería a 31 de diciembre de 2025: 4 071 €, para un balance total de 4 305 €. El capital de 2 500 € se suscribió pero nunca se desembolsó. Las compras de bienes y servicios absorben del 73 al 107 % de la facturación según el ejercicio, lo que deja el resultado cerca de cero por construcción más que por dificultad comercial.
SMIRMATEC PRIVATE LIMITED, India, ejercicio de abril de 2024 a marzo de 2025: entre 455 000 y 909 000 €. El encuadre viene de dos reglas de derecho, no de una estimación. El suelo: la presentación de un formulario GSTR-9C solo es obligatoria por encima de 5 crores de rupias, y se presentó, luego la facturación supera ese umbral. El techo: el tramo declarado en el registro es «menos de 10 crores». Crecimiento del +77 %, tras un +114 % el ejercicio anterior23.
Wallace FX Ltd, Inglaterra, deposita en régimen de microentidad, comprobado en los propios archivos iXBRL: nunca habrá una cuenta de resultados, solo un balance. Lo que se puede sacar de ahí: unos fondos propios que pasan de 91 £ en 2023 a 40 554 £ en 2024 y luego 49 923 £ en 2025, es decir un resultado neto de al menos +40 512 £ y después +9 369 £, con un empleado24.
| Actor | Forma jurídica | Por qué la facturación es inaccesible |
|---|---|---|
| TradeZella | LLC, Estados Unidos | Las LLC estadounidenses no depositan ninguna cuenta |
| TraderWaves | Ltd, Reino Unido | Régimen de microentidad: solo balance, nunca cuenta de resultados |
| UltraTrader | persona física | No existe en ningún registro mercantil |
| Edgely | autónomo, Francia | Ningún depósito, pero un techo legal de 77 700 a 83 600 € acota al actor |
| Edgyx | SAS, Francia | Creada el 1 de diciembre de 2025, capital de 1 000 €, ningún empleado |
Es el resultado más contraintuitivo del expediente. Los tres mayores actores en número de cuentas reivindicadas pesan juntos menos del 5 % del valor del mercado.
La audiencia y el valor no señalan a los mismos actores
Es el resultado más contraintuitivo del expediente. ⛔ Los números de audiencia no son comparables entre sí: unos son contadores de instalaciones tomados directamente, otros cuentas reivindicadas por el editor. El nivel de prueba está escrito bajo cada nombre, y ahí está todo el interés de la figura.
Cómo leerlo: las tres mayores audiencias reivindicadas del mercado pesan juntas menos de un millón de dólares, porque las tres son gratuitas o casi. TraderWaves es la ilustración más clara: reivindica más de 52 000 traders en un plan gratuito y atrae una audiencia mensual de seis cifras, y su depósito en el registro británico acota su resultado neto en unas 9 000 £ con un empleado. Al revés, Edgewonk no tiene ninguna aplicación móvil y capta una parte de valor elevada gracias a un precio fijo. ✅ Las casillas de «no medido» de la primera versión están cubiertas: los catorce editores se cifraron uno por uno el 23 de agosto de 2026, y sus facturaciones figuran ahora en la columna de la derecha.
El mercado del capital asignado a traders particulares no tiene comparación con el de los diarios, y es su primer proveedor de usuarios obligados. Las cifras que siguen vienen de la prensa especializada y de webs sectoriales, no de depósitos: se dan en el nivel ESTIMADO y a veces se contradicen por un factor de 3.
| Indicador | Valor | Nivel |
|---|---|---|
| Facturación de FTMO en 2024 | 329 M$ (+53 %), beneficio neto de 62,5 M$ | ESTIMADO |
| Cuentas fondeadas en el mundo | 32 000 en 2020 → 720 000 en 2026 | ESTIMADO |
| Compras de challenges al año | ~12 M a ~250 $, es decir unos 3 000 M$ | ESTIMADO |
| Búsquedas de «prop firm» en Google al mes | 880 → 49 500 en cinco años | CONTADO |
El interés estructural de este segmento no está en su tamaño sino en la naturaleza de la necesidad. Un trader en un challenge debe respetar una pérdida diaria máxima, un drawdown máximo y a menudo una regla de coherencia de tamaños. El seguimiento de sus operaciones deja de ser una disciplina voluntaria para convertirse en una condición de supervivencia de la cuenta. Es la única población de este mercado cuya necesidad viene impuesta en lugar de ser deseada, y eso la distingue de todas las demás.
Las cifras AUDITADAS vienen de documentos de emisores cotizados, enlazados en nota. Las cifras DEPOSITADAS vienen de registros mercantiles nacionales, con el identificador de la entidad para que cualquiera rehaga la búsqueda. Las cifras CONTADAS vienen de API públicas o de contadores tomados con fecha, con el protocolo. Las cifras ESTIMADAS se señalan como tales allí donde aparecen.
Si una cifra de esta página es falsa, es falsa de forma verificable, y es deliberado. Las correcciones recibidas se publican, se fechan, y el error anterior sigue visible: un estudio que se reescribe en silencio no vale más que un contador de marketing.
Cada fuente enlaza a su documento de origen. Los enlaces abren el sitio del emisor, del regulador, del registro o de la revista, nunca una versión de segunda mano.
Brad M. Barber, Yi-Tsung Lee, Yu-Jane Liu, Terrance Odean, «The cross-section of speculator skill: Evidence from day trading», Journal of Financial Markets, vol. 18, 2014, p. 1-24.
Consultar la fuente ↗Fernando Chague, Rodrigo De-Losso, Bruno Giovannetti, «Day trading for a living?», 13 de junio de 2020, SSRN 3423101. Datos facilitados por la CVM, el regulador brasileño.
Consultar la fuente ↗Autorité des marchés financiers, «Étude des résultats des investisseurs particuliers sur le trading de CFD et de Forex en France», 13 de octubre de 2014.
Consultar la fuente ↗European Securities and Markets Authority, comunicado ESMA71-98-128, «ESMA agrees to prohibit binary options and restrict CFDs to protect retail investors», 27 de marzo de 2018.
Consultar la fuente ↗Amit Seru, Tyler Shumway, Noah Stoffman, «Learning by Trading», The Review of Financial Studies, vol. 23, n.º 2, febrero de 2010, p. 705-739.
Consultar la fuente ↗Robinhood Markets, Inc., «Robinhood Reports Second Quarter 2026 Results», relación con inversores, 29 de julio de 2026.
Consultar la fuente ↗Robinhood, página oficial de la oferta Gold: suscripción de 5 $ al mes, es decir de 50 a 60 $ al año. Da acceso al libro de órdenes Nasdaq de nivel II, a un asistente de investigación, a depósitos instantáneos más altos, a una mejor remuneración del efectivo no invertido, a una bonificación del 3 % en el plan de jubilación y a un tipo de interés reducido para el préstamo con margen. Tomado el 23 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗Página de empresa de LinkedIn del editor líder. Allí figuran dos números distintos, y confundirlos lo falsea todo: los datos estructurados de la página servida llevan numberOfEmployees = 26, que cuenta los perfiles de LinkedIn que declaran trabajar allí, es decir un suelo; la página muestra además el tramo declarado por la empresa, «11-50 empleados». Sede en Nueva York, sociedad no cotizada, fundada en 2022. Tomado el 23 de agosto de 2026.
Página de empleo del editor líder: «We're a bootstrapped, remote-first team, highly profitable» y «100% Remote & Async-First: Work from anywhere». Tomado el 23 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗Aplicación del líder, HTML servido el 23 de agosto de 2026: la cadena charting_library figura en ella, lo que acredita el uso de la biblioteca Advanced Charts de TradingView. Su página de precios no ofrece ningún plan gratuito permanente.
Mención pública de una valoración del editor líder «cercana a los 100 millones de dólares», recogida de una entrevista de su fundador en un pódcast de mayo de 2023. ⚠️ Es una afirmación del directivo recogida por un medio, ni una ronda de financiación ni un documento de auditoría: vale como orden de magnitud cruzado, nunca como medida. Tomado el 23 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗TradingView, página oficial de Advanced Charts, que presenta la biblioteca como «Free and feature-rich». El precio de una licencia comercial no se publica en ninguna parte.
Consultar la fuente ↗Correo de Álvaro M. Roo, Customer Success Manager de TradingView, enviado el 8 de julio de 2026 al editor del presente estudio, en respuesta a una solicitud de acceso a Advanced Charts: «For Private access or internal use, a commercial license is required. Price ranges around +$145,000 USD / year. Please let me know if you are interested. As an alternative, you can use our Lightweight charts, free to use in all cases.» Documento no público, citado íntegramente en su parte numérica.
Consultar la fuente ↗DataIntelo, informe «Journal Software Market». Objeto: la edición científica y académica, envío de manuscritos, revisión por pares, acceso abierto. Actores: Elsevier, Springer Nature, Wiley, Taylor & Francis. Recuento en la página servida: «trading» 0 apariciones, «trader» 0 apariciones. Tomado el 23 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗Business Research Insights, informe «Journal App Market». Objeto: el diario personal digital, el bienestar mental, la productividad. Actores: Day One, Journey, Penzu, Daylio, Momento. Recuento en la página servida: «trading» y «trader», 0 apariciones. Tomado el 23 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗Future Market Insights, informe «Trade Management Software Market», cuya página define el objeto medido como «platforms that help companies manage cross-border trade work… tariff classification and customs documentation before goods move across borders». Actores listados: SAP, Oracle, WiseTech, Descartes, Avalara. Tomado el 23 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗Verified Market Reports, informe «Trading Software Market». La página se contradice a sí misma el día de su lectura: el texto visible anuncia de 12 590 a 25 750 millones de dólares al 9,38 %, mientras que el bloque de datos estructurados de la misma página declara de 6 500 a 12 100 millones al 7,2 %. Cuatro horizontes distintos y cinco precios de venta coexisten en el mismo documento. Tomado el 23 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗360iResearch, informe «Backtesting Software Market», publicado en agosto de 2026, 198 páginas, referencia MRR-430D42AA0E05: 444,16 M$ en 2025 y 833,83 M$ en 2032, crecimiento anual del 9,41 %. Tomado el 23 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗API pública de búsqueda de la App Store de Apple, 6 términos cruzados con 7 países, filtrado por la categoría Finanzas, tomado el 3 de agosto de 2026: 65 aplicaciones distintas, 2 123 reseñas acumuladas.
Consultar la fuente ↗Contadores de descargas de Google Play Store, con histórico diario del 3 de julio al 3 de agosto de 2026, lo que da el ritmo y no solo el acumulado.
Consultar la fuente ↗Registro mercantil rumano, TRADE LIKE A PRO S.R.L., CUI 50294964, inscrita como J39/491/2024 el 28 de junio de 2024 en Focșani (Vrancea). Cuentas de los ejercicios 2024 y 2025, tomadas el 3 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗Registro de empresas estonio (e-Äriregister), WOLFUS OÜ, código 16613740. Cuentas anuales de 2023 a 2025, línea «Müügitulu» de la cuenta de resultados, tomadas el 3 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗Ministry of Corporate Affairs (India), SMIRMATEC PRIVATE LIMITED, CIN U72900TN2021PTC141817, ejercicio de abril de 2024 a marzo de 2025, tomado el 3 de agosto de 2026. Encuadre deducido de dos reglas fiscales, no de una estimación.
Consultar la fuente ↗Companies House (Reino Unido), Wallace FX Ltd, n.º 14073236, cuentas de microentidad de 2023 a 2025, leídas en el archivo iXBRL, tomadas el 3 de agosto de 2026.
Consultar la fuente ↗Estas cifras se pueden reutilizar libremente, incluso por un competidor, con la única condición de enlazar a esta página. Si nos citas, queremos poder corregir tu fuente cuando corregimos la nuestra.
Tradoshi, “El mercado de los diarios de trading en 2026”, Trading Journal Research, 23 August 2026, https://tradoshi.com/es/observatorio/mercado-de-los-diarios-de-trading-2026