Início›Mercados›Índice de volatilidade (VIX)
Mercados · VIX

Índice VIX (Cboe Volatility Index): fechamento, gráfico de um ano e amplitude

Preço em 12 de outubro de 2026 às 09:20 UTC: 15,44 pontos, sobe 4,04% desde o fechamento anterior. Máxima do pregão em curso 15,53, mínima 15,36.

O VIX fechou o pregão de sexta-feira, 9 de outubro de 2026 a 14,84 pontos, e cai 3,70% no pregão. Em um ano, o preço cai 9,68%, entre uma mínima de 13,38 em 24 de dezembro de 2025 e uma máxima de 35,30 em 9 de março de 2026.

Preço registrado em 12 de outubro de 2026 às 09:20 UTC e atualizado ao longo do dia, não é uma cotação em tempo real. As estatísticas são calculadas sobre um ano de pregões fechados, o último é o de 9 de outubro de 2026.

Para ligar estes números à sua prática: a lição sobre o ATR, onde colocar um stop-loss e como calcular o tamanho de uma posição.

Um ano de preços, pregão por pregão

10152025303540
out. de 2025fev. de 2026jun. de 2026out. de 2026

Fonte: CNBC

Fechamento diário (linha), distância entre a máxima e a mínima de cada pregão (faixa), máxima e mínima do ano (marcas), último fechamento (pontilhado). Nível do índice, em pontos, de 9 de outubro de 2025 a 9 de outubro de 2026.

Os números do último pregão e do ano

Fechamento
14,84
Abertura 15,34 · Máxima 15,34 · Mínima 14,77
Sessão
-3,70%
em relação ao fechamento anterior
1 semana
-3,07%
5 pregões
1 mês
-16,82%
21 pregões
3 meses
-10,06%
63 pregões
1 ano
-9,68%
259 pregões
Máxima em um ano
35,30
em 9 de março de 2026
Mínima em um ano
13,38
em 24 de dezembro de 2025
Pior queda em um ano
-54,24%
de 27 de março de 2026 a 22 de setembro de 2026, de fechamento a fechamento

Dos 259 pregões do ano, 35,9% fecharam acima da abertura.

A amplitude de um pregão

A amplitude de um pregão é a distância entre a sua máxima e a sua mínima. Nos últimos 20 pregões, a do VIX foi em média de 1,08, ou seja, 6,76% do seu nível de abertura; de 1,43 (8,37%) em 90 pregões e de 2,01 (10,40%) em um ano, em pontos de índice. É a mesma ideia do ATR, calculada aqui sobre a vela diária, sem suavizar os gaps de abertura.

O VIX não se compra nem se mantém em carteira: segundo a Cboe, o que se negocia são contratos futuros e opções de VIX, que têm o seu próprio preço. A metade da amplitude média dos últimos 90 pregões vale 0,71 em pontos de índice, ou seja, 4,19% do nível do índice: é uma ordem de grandeza do que o índice percorre em um pregão, não a distância de um stop sobre um desses produtos.

O raciocínio completo, com o percentual do capital e a relação ganho/risco, está em como calcular o tamanho de posição e onde colocar o stop-loss.

As horas em que o VIX se move

2,943%1,472%
0h3h6h9h12h15h18h21h

Fonte: CNBC

As três horas mais ativas estão destacadas, as três mais calmas em cinza. Barra mais alta: 2,943%.

Amplitude média de cada hora UTC, em percentual do preço de abertura da hora, sobre 905 velas horárias de 13 de julho de 2026 a 9 de outubro de 2026. As três horas mais ativas são 13h, 14h e 15h UTC, ou seja, 10h, 11h e 12h em Brasília e 9h, 10h e 11h em Nova York. As três mais calmas: 7h, 9h e 10h UTC, ou seja, 4h, 6h e 7h em Brasília e 3h, 5h e 6h em Nova York.

Fora dessas horas o VIX não é publicado: o histograma não mostra nenhuma barra ali.

A leitura por grandes sessões (Ásia, Londres, Nova York) não se aplica ao VIX: ele é publicado em duas sessões consecutivas da Cboe, de manhã cedo e depois durante o pregão de Nova York. O que o histograma mostra é a forma desse dia, do primeiro valor ao último.

Segundo a Cboe, o VIX é calculado das 3h15 às 9h25, horário do Leste, e depois das 9h30 às 16h15: as horas mais ativas apontadas acima, ou seja, 10h, 11h e 12h em Brasília e 9h, 10h e 11h em Nova York, se leem em relação à abertura das 9h30 em Nova York. As barras horárias são cortadas na hora cheia: a primeira cobre apenas das 3h15 às 4h, a última das 16h às 16h15.

Por dia da semana

DiaAmplitude médiaPregões de altaPregões
Segunda-feira9,28%26,9%52
Terça-feira9,13%40,4%52
Quarta-feira10,33%46,2%52
Quinta-feira11,68%39,2%51
Sexta-feira11,63%26,9%52

Nos 259 pregões do ano, amplitude média e proporção de pregões de alta, dia por dia. A quinta-feira foi o dia mais amplo, a quarta-feira o que mais vezes fechou em alta. É uma constatação sobre um ano de dados, não uma regra: o ano seguinte pode inverter a ordem.

Doze meses, mês a mês

Out. de 2025+0,93%
Nov. de 2025-9,47%
Dez. de 2025-17,17%
Jan. de 2026+17,44%
Fev. de 2026-0,45%
Mar. de 2026+2,39%
Abr. de 2026-30,49%
Mai. de 2026-9,94%
Jun. de 2026+3,59%
Jul. de 2026-6,55%
Ago. de 2026-6,92%
Set. de 2026+9,30%

Variação da abertura do primeiro dia ao fechamento do último dia de cada mês. Melhor mês: janeiro de 2026 (+17,44%). Pior mês: abril de 2026 (-30,49%).

O que o VIX mede e de onde vem o seu nível

O VIX não é um preço: é um cálculo extraído do preço das opções sobre o S&P 500. Nada aqui é uma previsão nem um conselho.

O VIX, ou Cboe Volatility Index, é segundo as perguntas frequentes da Cboe uma estimativa do mercado para a volatilidade esperada do S&P 500: ele mede quanto o mercado acha que o índice vai variar nos 30 dias seguintes, a partir do ponto médio das cotações de compra e venda das opções sobre o S&P 500 (opções SPX).

É uma medida voltada para o futuro: a Cboe a contrapõe à volatilidade realizada, que mede a variabilidade dos preços passados (mesma página). O nível do VIX diz o que os preços das opções implicam, não o que aconteceu.

Só entram no cálculo as opções SPX com vencimento na sexta-feira às quais restam mais de 23 dias e menos de 37, ponderadas para obter uma medida de 30 dias constantes; durante o pregão, os valores se baseiam em uma leitura das cotações a cada 15 segundos (mesma página).

O Federal Reserve de St. Louis registra o fechamento diário do índice na sua base FRED e o descreve como a expectativa do mercado para a volatilidade de curto prazo, tal como a refletem os preços das opções sobre índices (FRED, série VIXCLS).

O VIX não pode ser mantido em carteira: ele é calculado sobre uma carteira de opções SPX que muda o tempo todo e que os operadores não podem comprar e manter (Cboe). O que se negocia são os contratos futuros de VIX, na Cboe Futures Exchange, e as opções de VIX, na Cboe Options.

Fontes consultadas

Futuros de VIX (VIX futures): o contrato sobre o índice de volatilidade e o que esta página acompanha

Os « VIX futures » são os contratos futuros de VIX, negociados na Cboe Futures Exchange com o símbolo VX. Segundo as suas especificações, um contrato vale 1.000 dólares por ponto de índice, e a variação mínima é de 0,05 ponto, ou seja, 50 dólares por contrato.

Um contrato mensal é liquidado na quarta-feira que antecede em 30 dias a terceira sexta-feira do mês seguinte ao do seu vencimento, e a negociação de um contrato que vence termina às 8h, horário de Chicago, nesse dia (mesma página).

Esta página não acompanha um contrato futuro: acompanha o próprio índice (VIX), que fechou o pregão de 9 de outubro de 2026 em 14,84 pontos. Um contrato futuro de VIX tem o seu próprio preço, que não é o nível do índice: a amplitude e as horas indicadas acima são as do índice.

Reproduza estes pregões, depois meça os seus

O módulo de backtesting da Tradoshi, em beta, reproduz um mercado vela por vela sem mostrar o que vem depois, com spread, slippage e comissões incluídos, e está incluído a partir do plano Pro. É a forma mais direta de verificar se uma regra de stop baseada na amplitude se sustenta no último ano. Para entender o método antes de começar: o que é backtesting e backtesting de ações, forex e futuros.

O diário faz a outra metade do trabalho: mede as suas próprias operações em VIX, o R real delas em relação ao stop colocado e as horas em que você ganha ou perde, sobre as suas ordens executadas e não sobre médias. A definição de cada estatística está no glossário.

Método e limites

  • Fonte: barras diárias e horárias publicadas pela CNBC. O preço de um provedor de dados não é o preço da sua corretora: spread, horário de cotação e fuso horário podem diferir.
  • Pregão: uma barra diária da fonte, de segunda a sexta. As barras planas são ignoradas. O ano conta 259 pregões, de 9 de outubro de 2025 a 9 de outubro de 2026.
  • Variações: fechamento do último pregão comparado ao fechamento de 1, 5, 21 e 63 pregões antes, e ao fechamento do primeiro pregão do ano móvel.
  • Amplitude: média da distância entre máxima e mínima no período, em pontos do índice e em percentual do preço de abertura de cada pregão. Por hora: o mesmo cálculo sobre as velas horárias dos últimos 90 dias.
  • Pior queda: maior baixa entre um fechamento e um fechamento posterior no ano, do topo ao fundo.
  • Cálculo feito em 12 de outubro de 2026. Os números são recalculados quando o site é reconstruído; a data exibida é a que vale.
  • Os números desta página são os do próprio índice VIX, em pontos, tal como a CNBC o publica. Um pregão vai do primeiro valor da manhã, às 3h15, ao último, às 16h15, horário do Leste: a abertura exibida é a das 3h15, o fechamento o último valor do dia. Não é nem o preço de um contrato futuro de VIX nem o de um CFD.

Perguntas frequentes

Em que nível o VIX (VIX) terminou o último pregão?

A 14,84 pontos no fechamento do pregão de 9 de outubro de 2026, segundo os dados da CNBC; cai 3,70% em relação ao fechamento anterior. É o nível do próprio índice, calculado durante o horário da sua bolsa, não o preço de um CFD nem de um contrato futuro, que também são negociados fora desse horário. Esta página não mostra uma cotação em tempo real: mostra o último fechamento datado e estatísticas calculadas sobre um ano.

Quanto o VIX se move em um pregão?

Em média 1,43 entre a máxima e a mínima de um pregão nos últimos 90 pregões, em pontos de índice, ou seja, 8,37% do nível de abertura; 2,01 (10,40%) em um ano.

Em que horas o VIX se move mais?

Nas velas horárias de 13 de julho de 2026 a 9 de outubro de 2026, as horas UTC mais amplas foram 13h, 14h e 15h, ou seja, 10h, 11h e 12h em Brasília e 9h, 10h e 11h em Nova York. As mais calmas: 7h, 9h e 10h UTC.

De onde vêm estes números e quando são atualizados?

Das barras diárias e horárias publicadas pela CNBC, pregões de segunda a sexta. O cálculo é de 12 de outubro de 2026 e o último pregão considerado é o de 9 de outubro de 2026; os números são recalculados a cada reconstrução do site.

O VIX é o índice de volatilidade da Chicago Board Options Exchange?

Sim. VIX é o símbolo do Cboe Volatility Index, calculado e administrado pela Cboe Global Indices segundo a Cboe; a base FRED do Federal Reserve de St. Louis indica como fonte da série a Chicago Board Options Exchange. O índice fechou o pregão de 9 de outubro de 2026 em 14,84 pontos.

É possível comprar o VIX?

Não diretamente. Segundo a Cboe, o índice é calculado sobre uma carteira de opções sobre o S&P 500 que muda o tempo todo e que não pode ser comprada e mantida. O que se negocia são os contratos futuros e as opções de VIX.

Meça as suas próprias operações em VIX

Plano gratuito permanente, sem cartão de crédito.

Comece grátis