← Toutes les plateformes de trading
ICM Capital

Journal de trading ICM Capital : synchronise ton compte MetaTrader

Journalise et analyse automatiquement tous tes trades ICM Capital : sync automatique via MetaTrader 4 & 5, puis stats, discipline et coach IA. En lecture seule.

Site officiel ICM Capital ↗

ICM Capital est un courtier qui couvre forex, indices et métaux. Ses serveurs MetaTrader figurent dans l'annuaire officiel MetaQuotes sous les entités ICMCapital et ICMCapitalLtd, donc Tradoshi les propose directement à la connexion.

ICM Capital en bref

TypeCourtier MetaTrader
MarchésForex, Indices, Métaux
Serveurs MetaTraderICMCapital-… ICMCapitalLtd-… ICMCapitalMU-…
Connexion à TradoshiSync auto via MetaTrader 4 & 5

Connecter ICM Capital à Tradoshi, pas à pas

  1. Crée un mot de passe investisseur dans MetaTrader (Outils → Options → Serveur).
  2. Dans Tradoshi, Importer / Connecter → + Ajouter un compte → MetaTrader : numéro de compte, serveur ICM Capital (par exemple ICMCapital-Live), mot de passe investisseur.
  3. Clique sur Synchroniser. Ensuite, la synchro tourne seule chaque jour.
La page Importer / Connecter de Tradoshi avec un compte MetaTrader

Sans connexion directe, exporte un Rapport → HTML depuis l'onglet Historique de MetaTrader et dépose-le dans Tradoshi.

Guide MetaTrader complet →

Nom du serveur MetaTrader de ICM Capital

ICM Capital n'a pas un serveur unique : il change selon l'entité qui tient ton compte, et selon qu'il est réel ou démo. Voici ceux que l'annuaire MetaQuotes rattache à ICM Capital.

Comptes réels

  • ICMCapital-Live
  • ICMCapitalLtd-Live
  • ICMCapitalMU-Live

Comptes démo

  • ICMCapital-Demo
  • ICMCapitalLtd-Demo
  • ICMCapitalMU-Demo

Annuaire MetaQuotes relevé le 2026-07-15, non exhaustif. Si le tien n'y figure pas, recopie celui de ton terminal : Tradoshi l'accepte tel quel.

ICM Capital avec Tradoshi

ForexIndicesMétaux
  • ✓ Synchronisation automatique de ton historique
  • ✓ Import de relevé (HTML/CSV) en secours

Tes trades ICM Capital alimentent ensuite un journal de trading forex qui se remplit tout seul, sans fichier à déposer.

Questions fréquentes

Quel est le nom du serveur MetaTrader de ICM Capital ?
Celui qui s'affiche sur la ligne de ton compte, dans le Navigateur de MetaTrader. Les serveurs réels que l'annuaire MetaQuotes rattache à ICM Capital s'appellent par exemple ICMCapital-Live ou ICMCapitalLtd-Live, et un compte démo se connecte par exemple sur ICMCapital-Demo. Si le tien n'y figure pas, recopie celui de ton terminal : Tradoshi l'accepte tel quel.

Où créer le mot de passe investisseur de mon compte ICM Capital ?
Dans MetaTrader : Outils, puis Options, onglet Serveur, bouton Modifier. Tu y choisis un mot de passe investisseur, qui ne sert qu'à lire le compte.

Est-ce que Tradoshi peut trader sur mon compte ICM Capital ?
Non. Tradoshi se connecte avec ton mot de passe investisseur, en lecture seule par conception : il ne permet ni d'ouvrir ni de fermer une position. Il est chiffré chez nous, et ton mot de passe de trading ne nous est jamais demandé.

Connecter ICM Capital gratuitement →

Guides populaires

Plateformes2 000+ courtiers MetaTrader compatiblesGuideRevenge tradingTradoshiLe Trade Review